Можно ли установить директору испытательный срок? Кто должен контролировать его работу и принимать решение о положительном или отрицательном результате испытания?

ОТВЕТ: Директору, как и другим работникам, в случае принятия на работу может устанавливаться испытательный срок.

Нормы законодательства о труде не содержат ограничений касаемо возможности его установления. В частности, не содержит ограничений по установлению испытательного срока директору перечень, определенный ч. 3 ст. 26 Кодекса законов о труде. Правда, в зависимости от субъекта хозяйствования, специфическим будет компетентный орган, принимающий решение о результатах испытания и его документальном оформлении.

Сегодня мы рассмотрим порядок установления испытательного срока для директоров наиболее распространенных организационно-правовых форм обществ — акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество

В соответствии со ст. 58 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI (далееЗакон № 514) исполнительный орган акционерного общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор).

Если речь идет об установлении испытательного срока в случае принятия на работу директора акционерного общества — данный вопрос относится к исключительной компетенции наблюдательного совета акционерного общества (п.п. 8, 9 ч. 2 ст. 52 Закона № 514).

Следовательно, если наблюдательный совет решил установить испытательный срок директору, то именно этот орган должен контролировать его работу и принимать решения о положительном или отрицательном результате испытания.