Планируете заняться выездной торговлей? Тогда вам обязательно необходимо ознакомиться с правилами оформления наличных расчетов. Сегодня выясним, в каких случаях при выездной торговле следует использовать РРО или расчетные книжки, как документально оформлять расчеты с покупателями, как оприходовать выездную выручку, нужно ли иметь разменную монету на выездном объекте, а также многое другое

Кому необязательно использовать РРО и расчетные книжки при выездной торговле

Основным документом, регулирующим правовые основы применения кассовых аппаратов, является Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР (далееЗакон о РРО). В целом, руководствуясь ст. 2 и п. 1 ст. 3 Закона о РРО, субъекты хозяйствования при проведении расчетных операций за товары (услуги) в сфере торговли должны использовать зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО или зарегистрированные расчетные книжки (далее — РК).

Правда, из данного правила есть исключения, которые распространяются и на выездную (передвижную) торговлю. Так, без РРО и РК можно обойтись при продаже:

  • товаров (предоставлении услуг) предпринимателями — плательщиками единого налога группы 1, а также групп 2–4, но при условии, если объем дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн (п. 6 ст. 9 Закона о РРО, п. 296.10 НКУ) ;
  • с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, если удельный вес данной продукции составляет более 50% общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков, и подакцизных непродовольственных товаров и технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения (п. 10 ст. 9 Закона о РРО);
  • воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов (п. 11 ст. 9 Закона о РРО).

  В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн грн следует перейти на применение РРО с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением данного превышения. После этого отказаться от РРО уже не удастся в течение всего периода регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Освобождение от РРО не распространяется на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения (п. 296.10 НКУ).