(Ответы на вопросы из семинара, проведенного 28.08.2018. Часть 1)

Нужно ли требовать от работника военный билет, если его принимают на работу по совместительству?

ОТВЕТ: Персональный учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений относительно призывников и военнообязанных по месту их работы или учебы и возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности (ч. 5 ст. 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII).

Среди мероприятий по воинскому учету — проверка предприятиями, учреждениями и организациями у граждан при приеме на работу (учебу) наличия военно-учетных документов (у военнообязанных — военных билетов или временных удостоверений, а у призывников — удостоверений о приписке к призывным участкам). Призывников и военнообязанных принимают на работу (учебу) только после постановки их на воинский учет в районных (городских) военкоматах (п. 37 Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденного постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 921).