Миндоходов в ЕБНЗ разместило ответ на вопрос: что является основанием для начисления работодателем ЕВ в размере 8,41% суммы начисленной заработной платы работающим инвалидам?

Налоговики сходятся с позицией, ранее озвученной ПФУ (письмо от 19.08.2013 г. № 21803/03-30), что основанием для применения данного размера ЕВ является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (п. 3.13 р. III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 455).

Следовательно, начисление работодателем ЕВ в размере 8,41% на заработную плату работающим инвалидам осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не раньше получения предприятием заверенной копии справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Вниманию бюджетных учреждений!

У Госфиниспекции другая позиция относительно озвученного вопроса. Если по результатам ревизии выявляют факт, что бюджетное учреждение насчитывало ЕСВ на зарплату инвалида по ставке 36,3% со дня принятия его на работу, а по ставке 8,41% только с даты предоставления работником соответствующей справки МСЭК, госфининспекторы будут настаивать на возвращении органом ПФУ (органом доходов и сборов) излишне уплаченных бюджетным учреждением денежных средств. По логике госфининспекторов, бюджетное учреждение должно было бы сразу уплачивать ЕСВ по ставке 8,41%, если приняло на работу работника-инвалида.
Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»