ГФС в подкатегории 103.26 «ЗІР» ответила на вопрос: «Являются ли объектом обложения военным сбором доходы, полученные физлицом от другого физлица, не являющегося налоговым агентом?».

В ответ налоговики отметили, что поскольку лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет военного сбора с доходов, определенных пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ, которые выступают объектом обложения военным сбором, является налоговый агент (работодатель), то доходы, полученные физическим лицом от другого физического лица, не являющегося налоговым агентом, не подлежат обложению военным сбором.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»