Миндоходов в Общедоступном информационно-справочном ресурсе «ЗІР» ответило на вопрос: облагается ли НДС компенсация земельного налога, которую арендодатель — бюджетное учреждение получает от арендатора?

Миндоходов ссылается на п. 188.1 НКУ, согласно которому в базу налогообложения включаются стоимость поставляемых товаров/услуг (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и на энергоносители), и стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно получателем товаров/услуг, поставленных таким налогоплательщиком.

На основании него утверждает, что:

  • если арендатор согласно условиям договора аренды возмещает арендодателю — небюджетному учреждению земельный налог за земельный участок под объектом аренды, то такое возмещение считается частью оплаты стоимости услуг аренды и, соответственно, включается в базу налогообложения;
  • если возмещение сумм земельного налога за земельный участок под объектом аренды получает арендодатель — бюджетное учреждение, то такие денежные средства, как составляющая содержания предоставленного в аренду недвижимого имущества, в базу налогообложения не включаются и НДС не облагаются.
Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»