Может ли ФЛ, в целях получения страхового стажа, уплатить ЕВ за предыдущие периоды до 01 января 2004 года, в которых оно не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию?

На этот вопрос консультанты налогового ведомства отмечают, физлицо, соответствующее требованиям части первой ст. 10 Закона № 2464, может принять добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования посредством одноразовой уплаты единого взноса за периоды с 01 января 2044 года.

А вот уплата ЕСВ за предыдущие периоды до 01 января 2004 года, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, положениями Закона № 2464 не предусмотрено.

 

Подробнее о новациях в учете трудовой деятельности читайте в материале «В ПФУ ответили на ряд вопросов об электронной трудовой книжке» современного медиа для бухгалтеров «Інтербух» – воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом.

 

Источник: разъяснение ГНС из категории 201.05 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»