Трудовое законодательство допускает перевод работника на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, только с согласия работника (ч. 2 ст. 32 КЗоТ). Исключения предусмотрены в ст. 33 КЗоТ и в других нормах, если такие предусмотрены законодательством.

Логично возникает вопрос: распространяется ли указанное требование на ФЛП, у которого есть наемные работники? Ведь о ФЛП в этой норме не упоминается, а перечислены предприятие, учреждение, организация.

Минсоцполитики в письме от 11.01.2019 г. № 10/0/22-19 /133 отмечает: поскольку ФЛП в понимании норм КЗоТ выступает работодателем, тогда получается распространяется и на него действие норм ст. 32 КЗоТ.

 

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»