После поднятого сегодня в СМИ «шума» вокруг темы с запретом использовать счета ФЛП для собственных нужд, НБУ поспешно решил опровергнуть эту информацию.

На официальные странице НБУ в сети Фейсбук разместили такое сообщение:

«Інформація про те, що Національний банк пропонує заборонити використовувати поточні рахунки фізосіб-підприємців для здійснення операцій, пов'язаних з особистими потребами, не відповідає дійсності.

Запропоновані зміни до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків – резидентів і нерезидентів були некоректно інтерпретовані ЗМІ.

Готуємо роз’яснення, яке буде опубліковане найближчим часом».

Однако не понятно, где НБУ видит некорректность в цитировании нормы с проекта постановления, которое прямо указывает запретить использовать текущие счета ФЛП и физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, для осуществления операций, связанных с собственными потребностями.

Надеемся, после дискуссии в рамках НБУ эту норму уберут из проекта постановления или пропишут ее по-другому.

Напомним: сейчас запрещено использовать текущие счета физлиц, открытые для собственных нужд, для операций, связанных с предпринимательской и независимой профессиональной деятельностью. Такое требование содержит п. 14 раздела I Инструкции № 492. Детали - в новости.

СПРОСТУВАННЯ НБУ: норма не забороняє ФОП після сплати всіх податків та зборів перерахувати кошти з поточного рахунку, відкритого для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності, на поточний рахунок, відкритий цій особі для власних потреб. Деталі за посиланням

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»