Если скидка носит индивидуальный (персональный) характер то возникает закономерный вопрос включается сумма такой скидки в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога? Ответ на этот вопрос предоставлен специалистами ГУ ДФС в Луганской области.

Согласно п 164.2.17 НКУ, в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 НКУ.

Поэтому сумма скидки включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога только в случае, если данная скидка носит индивидуальный (персональный) характер.

Если скидка распространяется на какого - либо налогоплательщика и не является индивидуальной, то сумма такой скидки не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»