Разрешенно ли использование средств ОСМД и ЖСК в статусе неприбыльных организаций на содержание в надлежащем состоянии придомовой территории, закрепленной решением исполнительного органа городского совета, для целей определения соответствия деятельности неприбыльных организаций требованиям для пребывания в статусе неприбыльной организации? На этот вопрос ответила ГФС в ИНК от 07.12.2018 г. № 5141/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Итак, если содержание придомовой территории предусмотрено уставными документами ОСМД и ЖСК как одно из направлений основной деятельности таких организаций, то расходы, понесенные на обслуживание дома и прилегающей к нему придомовой территории в соответствии с требованиями нормативов и правил в соответствии с законодательством, могут осуществляться ими в статусе неприбыльной организации. Деятельность ОСМД и ЖСК по уборке прилегающих к другим домам территорий, финансирование расходов на оплату услуг по обслуживанию таких территорий, найма работников для выполнения работ по их обслуживанию и уплата налогов за владельца (землепользователя) таких земельных участков будут считаться нарушением требований, определенных п.п. 133.4.2 НКУ. В случае несоблюдения неприбыльным учреждением требований, установленных п. 133.4 НКУ, такое учреждение подлежит исключению из Реестра неприбыльных учреждений и организаций с определением налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий в соответствии с подпунктами 133.4.3 и 133.4.4 НКУ.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»