Каким образом осуществлять использование новейших моделей программных и/или программно-технических комплексов для применения на АЗС? На этот вопрос ответила ГФС в ИНК от 12.10.2018 г. № 4407/6/99-99-08-01-03-15/ІПК.

Участниками экспериментального проекта являются производители (поставщики) и пользователи новейших моделей программных и/или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций (далее - новейшая модель комплекса), в том числе усовершенствованных компьютерно-кассовых систем, которые обнаружили заинтересованность относительно участия в экспериментальном проекте. Требования о новейших моделей комплексов на период экспериментального проекта установленные пунктом 7 Порядка реализации экспериментального проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей программных и/или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций, утвержденного Постановлением КМУ от 13.06.2018 г. № 472 (далее - Порядок).

Координацию действий по реализации экспериментального проекта в соответствии с пунктом 8 Порядка обеспечивает Минфин, утверждает на основании предложений Межведомственной рабочей группы перечень новейших моделей комплексов, участвующих в экспериментальном проекте. Регистрация новых моделей комплексов в Госреестре РРО осуществляется до 1 апреля 2019 года. Пользователями новейших моделей комплексов согласно п. 10 Порядка являются субъекты хозяйствования, на которых распространяется действие Закона об РРО и/или которые обнаружили заинтересованность относительно участия с экспериментальном проекте и приобрели новую модель комплекса. Пунктом 11 Порядка определено, в частности порядок применения и ответственность пользователей новейших моделей комплексов.

Поэтому, если субъект хозяйствования обнаружил заинтересованность относительно участия в экспериментальном проекте и приобрел новую модель комплекса, которая включена в Госреестр РРО, он может применять ее для регистрации расчетных операций с учетом области применения, определенной Госреестром РРО. Возможность выдачи электронных чеков определяется технологией, предлагается производителями новейших моделей РРО.

 

Читайте также статью «Можно ли Z-отчет печатать в любое время суток по окончании рабочей смены» газеты «Интерактивная бухгалтерия».

Для получения доступа к вышеупомянутым и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»