Плательщик НДС выполняет строительно-монтажные работы по строительству жилья, строящегося за государственные средства с использованием собственных строительных материалов. Как такая операция отразится на НДС-учете?

На операции по поставке строительно-монтажных работ по строительству жилья, строящегося за государственные средства, распространяется режим освобождения от обложения НДС, определенный п. 197.15 НКУ. Касается это и случаев, когда в состав стоимости строительно-монтажных работ включается стоимость приобретенных исполнителем таких работ строительных материалов, используемых при осуществлении строительно-монтажных работ. При этом указанный режим освобождения от обложения НДС применяется к общей стоимости операции в целом, а не к отдельной или отдельных ее частей.

См. ИНК ГФСУ от 04.10.2018 г. № 4288/5/99-99-15-03-02-16/ІПК.

 

О применении НДС-льгот мы рассказывали в материалах рубрики «НДС»/«Льготы по НДС» сервиса «Интерактивная бухгалтерия».

Для получения доступа к материалам сервиса «Интерактивная бухгалтерия» — воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»