«Уменьшающий» расчет корректировки, составленный поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика НДС, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг. Для этого поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Согласно п. 201.10 НКУ регистрация такого расчета корректировки в ЕРНН должна быть осуществлена в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки получателем (покупателем).

При этом возникает вопрос: а как же определяется дата получения покупателем расчета корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг?

НКУ не предусмотрен механизм фиксации даты получения покупателем такого расчета корректировки. Поэтому, во избежание ошибок при составлении налоговой отчетности и избежания недоразумений при расчете в СЭА НДС показателя «ΣПеревищ», регистрацию расчетов корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг налоговики советуют осуществлять с учетом сроков, определенных абз.абз. 15-16 п. 201.10 НКУ.

То есть, регистрация в ЕРНН должна быть осуществлена:

  •  для «уменьшающих» расчетов корректировки, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они были составлены;
  • для «уменьшающих» расчетов корректировки, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они были составлены.

См. ИНК ГФСУ от 20.07.2018 г. № 3204/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

 

В сервисе «Интерактивная бухгалтерия» составлению и регистрации в ЕРНН расчетов корректировки посвященные материалы:

Для получения доступа к материалам сервиса «Интерактивная бухгалтерия» — воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»