Работник принят на работу 7 декабря 2015 года, он болел с 03 по 14 марта 2016 года. Но в период временной нетрудоспособности (09 марта 2016 года) он приобрел 8-летний страховой стаж. Как оплачивать больничный — из расчета 70% или 100% средней зарплаты?

ОТВЕТ: Сумму страховых выплат и оплаты первых пяти дней нетрудоспособности определяют, умножив сумму дневной выплаты (которую исчисляют в зависимости от страхового стажа) на количество календарных дней, подлежащих оплате (п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, далееПорядок № 1266).

Размер пособия по нетрудоспособности зависит от страхового стажа и составляет:

  • при стаже до 3 лет 50% средней заработной платы;
  • от 3 до 5 лет 60%;
  • от 5 до 8 лет 70%;
  • свыше 8 лет 100% (ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV, далее Закон о соцстрахе).

Такие же размеры установлены и для оплаты первых пяти дней нетрудоспособности п. 5 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденного постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

Если же в период временной нетрудоспособности застрахованное лицо приобрело страховой стаж, который дает право на больший размер выплаты, то возникает вопрос: какой процент брать для оплаты больничного?

Отметим: право на оплату временной нетрудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (абз. 2 ч. 1 ст. 19 Закона о соцстрахе). А это значит, что страховой стаж для оплаты больничного определяют на дату наступления страхового случая (см. письмо Фонда соцстраха от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92).

Пример 1

Работнику, принятому на работу с 07 декабря, начислена зарплата за декабрь 2015 года — 3800 грн, за январь 2016 года — 4800 грн, за февраль 2016 года — 5200 грн. Он болел с 03 по 14 марта 2016 года и приобрел 8-летний страховой стаж в период временной нетрудоспособности 09 марта. Неотработанного рабочего времени по уважительным причинам не было, страховой стаж за последние 12 месяцев — более 6-ти месяцев.

В данном случае для расчета суммы дневной выплаты берут страховой стаж, который приобрел работник на дату наступления страхового случая (начала временной нетрудоспособности), то есть он составил чуть менее 8 лет, что дает право на оплату больничного в размере 70% средней зарплаты.

Расчетным периодом будут фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го по 1-е число), то есть январь – февраль 2016 года (п. 26 Порядка № 1266). Средняя зарплата исчисляется на основании сведений о суммах начисленной зарплаты, включенных в отчетность по ЕСВ, которая подается в орган ГФС (п. 32 Порядка № 1266).

Итак, расчет больничных осуществляют следующим образом:

  • определяют количество календарных дней в расчетном периоде:
    31 к.дн. + 31 к.дн. = 62 к.дн.;
  • определяют заработок за месяцы расчетного периода:
    4800 грн +5200 грн  = 10000 грн;
  • находят среднедневную зарплату за календарный день:
    10000 грн : 62 к.дн. = 161,29 грн.
  • определяют размер дневной выплаты (при стаже от 5 до 8 лет):
    161,29 грн х 70% = 112,90 грн;
  • исчисляют оплату первых 5-ти дней нетрудоспособности:
    112,90 грн х 5 к.дн. = 564,50 грн
  • и пособие по временной нетрудоспособности за 6 к.дн:
    112,90 грн х 6 к.дн. = 677,40 грн.

Обратите внимание!

В страховой стаж включают февраль 2016 года, если ЕСВ с начисленной за февраль зарплаты (дохода) работодатель уплатил полностью.

Пример 2

Возьмем условия примера 1, но предположим, что 8-летний страховой стаж застрахованное лицо приобрело 02 марта 2016 года (накануне страхового случая).

Формально в данной ситуации на день наступления страхового случая страховой стаж уже составляет 8 лет, и размер дневной выплаты должен составлять 100% средней зарплаты. Однако не забывайте, что в страховой стаж засчитываются периоды, за которые ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (ч. 1 ст. 21 Закона о соцстрахе).

Таким образом, чтобы включить страховой стаж 8 лет на момент начисления больничных, должен быть уплачен ЕСВ за 01–02 марта 2016 года. Ведь страховой стаж определяется по данным персонифицированной базы, в которой делают отметку, что за соответствующий месяц ЕСВ уплачен. Следовательно, если буквально читать нормы ст. 21 Закона № 1105, то получается, что до момента уплаты ЕСВ за март 2016 года страхователь не может включить период с 01 по 02 марта в страховой стаж и, соответственно, по данным Госреестра 8-ми лет страхового стажа не будет. А после уплаты ЕСВ за март можно сделать перерасчет больничного, применив больший процент для оплаты больничного. На этом Фонд акцентирует внимание в похожей ситуации, настаивая, что страховой стаж можно пересмотреть на основании данных, предоставленных в форме № ОК-7 (см. письмо Фонда соцстраха от 07.05.2015 г. № 5.2-32-823).

Конечно, проблемы с исчислением страхового стажа могут возникнуть только в случае, если на момент начисления больничных не уплачен ЕСВ за месяц или два, а в это время придут ревизоры Фонда соцстраха с проверкой. Следовательно, в первую очередь данный нюанс необходимо учесть тем работодателям, у которых есть задолженность по уплате ЕСВ за предыдущие периоды. Ведь до момента погашения задолженности за соответствующие месяцы эти месяцы не засчитывают в страховой стаж всех работников предприятия.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт