Предприятие — плательщик НДС дарит дошкольному заведению канцелярские принадлежности. Должны ли мы начислять налоговые обязательства исходя из обычных цен?

ОТВЕТ: Налоговые обязательства предприятию начислить нужно. А вот применять ли при этом обычные цены, будет зависеть от нескольких важных условий. Каких именно, рассмотрим далее.

Прежде всего операции по дарению для целей НДСного учета рассматриваются как операции по поставке товаров (пп. 14.1.191 НКУ). Поэтому база налогообложения для них, начиная с сентября 2013 года, определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости (в случае осуществления контролируемых операций — не ниже обычных цен) (п. 188.1 НКУ). В рассматриваемой ситуации договорная стоимость равна нулю. Ведь согласно ст. 717 Гражданского кодекса Украины, передача имущества дарителем одаренному осуществляется на бесплатной основе. Подробнее об этом мы писали в материале «Договор дарения: условия и особенности заключения» газеты «Интерактивная бухгалтерия» за 2013 год. Как следствие, предприятие определяет налоговые обязательства по НДС и выписывает налоговую накладную на нулевую сумму.

Впрочем, несколько иными будут для плательщика налоговые последствия, в случае если при приобретении ТМЦ, которые далее будут подарены, сумма входного НДС включена в состав налогового кредита. Ведь согласно п. 198.5 НКУ, который содержит перекрестную ссылку на п. 189.1 НКУ, в данной ситуации плательщик обязан признать налоговое обязательство по подаренными ТМЦ, исходя из стоимости их приобретения1. Тогда в дополнение к «нулевой» налоговой накладной следует оформить еще одну — с кодом «13» (использование в нехоздеяльности), оба экземпляра которой предприятие оставляет у себя.

Ольга КОВАЛЕВА,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

1 Однако в случае дарения необоротных активов база для обложения НДС будет определяться исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного периода, в котором такой актив решили дарить. При отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычной цены (см. пп. 14.1.71 НКУ).