Несколько лет назад наше предприятие предоставило возвратную финансовую помощь директору, которую он так и не вернул и, возможно, в ближайшее время не будет возвращать. Однако в октябре истечет срок исковой давности по данной задолженности. Нужно ли было уплачивать НДФЛ на момент просрочки платежа? Можно ли каким-то образом избежать уплаты НДФЛ по истечении срока исковой давности? Должно ли предприятие уплачивать НДФЛ за свой счет?

ОТВЕТ: На дату просрочки платежа по долгу налогооблагаемый доход не возникает. Иная ситуация, когда истекает срок исковой давности. При условии, если сумма задолженности превышает 50% прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году — 1762 грн × 50% = 881 грн), с нее придется уплатить НДФЛ. Однако согласно пп. 164.2.7 НКУ налог с данного дохода физлицо уплачивает самостоятельно, представив годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. То есть предприятию как заимодателю уплачивать НДФЛ не нужно. Кроме того, всегда есть возможность продлить или прервать течение срока исковой давности. Итак, далее обо всем подробнее.

Прежде всего следует отметить: основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком, не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода  (согласно пп. 165.1.31 НКУ), пока:

а) не истечет срок исковой давности, если сумма непогашенной задолженности превышает 881 грн (пп. 164.2.7 НКУ);

б) заимодатель не аннулирует (не простит) долг — пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ.

  Несмотря на то что эта сумма не облагается НДФО, при предоставлении займа налоговый агент — заимодатель все равно обязан отразить ее в форме № 1ДФ с признаком«153». Об этом же отмечает и ГФСУ в подкатегории 103.25 системы «ЗІР».

Запомните!

Сам по себе факт невозврата займа в определенный договором срок не приводит к возникновению налогооблагаемого дохода, пока не истечет срок исковой давности или заимодатель не аннулирует долг.

Налоговики, кстати, придерживаются такой же точки зрения. В подкатегории 130.02 системы «ЗІР» они разъясняют:

«…если должником не выполняется обязательство в срок, определенный договором, то есть не возвращается возвратная финансовая помощь, то сумма задолженности включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика в случае ее аннулирования (прощения) кредитором до истечения срока исковой давности на основании пп. «д» п. 164.2.17 или пп. 164.2.7 п. 164.2 ст. 164 НКУ в случае истечения срока исковой давности».

Идем далее. Действительно, на момент истечения срока исковой давности возникает налогооблагаемый доход (пп. 164.2.7 НКУ), который отражается в форме № 1ДФ с признаком «107». Впрочем, возникновение данного дохода можно легко избежать, в частности, двумя способами: