Наше предприятие в данный момент несет убытки. Поэтому мы вынуждены максимально экономить. Впрочем, как исключение, возникает необходимость поощрить одного из работников. Можем ли мы выплатить ему денежное вознаграждение в виде материальной помощи, не уплачивая НДФЛ и ЕСВ?

ОТВЕТ: Да, вы можете выплатить работнику материальную помощь, при этом избежать уплаты НДФЛ (минимизировать сумму налога) и ЕСВ удастся, только если данная помощь будет носить разовый характер.

Напомним

Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей и т.д., не относится к фонду оплаты труда (п. 3.31 Инструкции № 5). Поэтому иначе такую матпомощь называют незарплатной .

ЕСВ

Согласно ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI и п. 14 Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейным обстоятельствам, не является базой для начисления ЕСВ в полном объеме.