Как уплачивать авансовые взносы при переходе на единый налог

(комментарий к письму ГНИ в Голосеевском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве от 25.07.2013 г. № 2179/10/06-011)

В комментируемом письме налоговики разъяснили, что в случае если предприятие в течение 2012 года находилось на общей системе налого­обложения и по результатам деятельности 2012 года должно уплачивать в 2013 году авансовые взносы по налогу на прибыль, а с 01.01.2013 г. перешло на уплату единого налога, уплачивать в бюджет начисленные в годовой декларации по налогу на прибыль авансовые взносы единщику не нужно.

Полностью согласны. Ведь единщики освобождаются от начисления и уплаты налога на прибыль (п.п. 1 п. 297.1 Налогового кадекса Украины, далее — НКУ). Видимо, здесь возникнут следующие вопросы: считать ли авансовые взносы налогом на прибыль в понимании вышеуказанной нормы, и если да, с какого отчетного периода единщик освобождается от его уплаты?

Но, бесспорно, авансовый взнос по налогу на прибыль, предусмотренный п. 57.1 НКУ, не является каким-то другим налогом — это уплаченный авансом налог на прибыль. А потому упомянутое «освобождение» в пп. 1 п. 297.1 НКУ относится и к авансовым взносам по налогу на прибыль.

Обратите внимание!

Предприятия на упрощенной системе налогообложения уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов владельцам корпоративных прав, руководствуясь при этом разделами III и IV НКУ. Такая спецнорма прописана для единщиков в п. 292.12 НКУ. Поэтому при начислении и уплате авансовых взносов во время выплаты дивидендов начинает действовать п. 153.3 НКУ (см. материал «Выплата дивидендов единщиком: нужно ли уплачивать авансовые взносы» № 10(19) газеты «Интерактивная бухгалтерия»).

Ответ на второй вопрос, а именно — с какого же отчетного периода единщик освобождается от уплаты авансовых взносов, кроется в дате перехода на уплату единого налога. Поэтому уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль не нужно с даты перехода на упрощенную систему. Эта дата — первое число месяца за налоговым (отчетным) кварталом, в котором лицу выписано свидетельство плательщика единого налога (п. 294.3 НКУ).

Заметим!

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога 4, 6 группы является календарный квартал (абз.1 п. 294.1 НКУ).

Ситуация 1. Свидетельство плательщика единого налога выписано до 01.01.2013 года.

Для того чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, следует не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения (абз.1 пп. 298.1.4 НКУ). Скажем, «претендент» на единый налог подал заявление 11.12.2012 г. В свою очередь, свидетельство плательщика единого налога выдается в течение 10 календарных дней со дня подачи такого заявления, то есть единщик может получить свидетельство с 11 по 21 декабря 2012 года. Согласно п. 294.3 НКУ именно с 01.01.2013 г. начинается отчетный квартал для юрлица-единщика. Конечно же, в данной ситуации юрлицу-единщику уплачивать в январе 2013 года авансовые взносы не нужно, поскольку с 01.01.2013 г. он стал единщиком.

Ситуация 2. Свидетельство плательщика единого налога выписано в течение 2013 года

Допустим, свидетельство плательщика единого налога выписано 05.02.2013 года. Плательщиком единого налога такой заявитель должен стать только с 01.04.2013 г. в соответствии с вышеуказанными требованиями п. 294.3 НКУ.

Поэтому, как следствие, в данной ситуации в течение I квартала 2013 года необходимо будет уплачивать начисленные по итогам 2012 года авансовые взносы по налогу на прибыль. Ведь, несмотря на то, что заявление было подано 05.02.2013 г., единщиком такой налогоплательщик станет лишь с начала II квартала, то есть с 01.04.2013 г. Получается, не уплачивать авансовых взносов предприятию-единщику можно только с апреля.

Интересно!

Довольно неожиданной новостью в комментируемом письме стало то, что налоговики отметили (дословно): «предприятие не уплачивает авансовые взносы по налогу на прибыль, а подает ежеквартальную декларацию плательщика единого налога и уплачивает 7% от полученной прибыли за отчетный период». Каким образом «полученная прибыль» касается единщиков — не понятно. Однако налоговики имели в виду доход, просто, видимо, «не углядели». Ведь именно понятием «доход» пользуются все единщики для определения объекта налогообложения.

Екатерина ЧЕРНОВСКАЯ,

бухгалтер-эксперт

газеты «Интерактивная бухгалтерия»