Перенесение отпуска по инициативе работника и инициативе работодателя

В каких случаях отпуск должен быть перенесен на другое время, нежели определено графиком отпусков?

ОТВЕТ: Инициатором переноса срока предоставления отпуска, согласованного с графиком, может быть как работник, так и работодатель. Рассмотрим данные случаи отдельно.

Обязательное перенесение по требованию работника

В соответствии со ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее Закон об отпусках), ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период при:

  • нарушении собственником или уполномоченным им органом срока письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска согласно ч. 11 ст. 10 Закона об отпусках (не позднее чем за две недели до установленного графиком срока);
  • несвоевременной выплате работнику собственником или уполномоченным им органом заработной платы за время ежегодного отпуска, что предусмотрено ч. 1 ст. 21 Закона об отпусках (не позднее чем за три дня до начала отпуска).

Отпуск также должен быть перенесен на другой период или продлен в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, а также наступления срока отпуска в связи с беременностью и родами;
  • совпадения ежегодного отпуска с учебным отпуском;
  • выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит освобождению на данное время от основной работы с сохранением заработной платы.

При переносе ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом. Если причины, обусловившие перенос отпуска на другой период, наступили во время его использования, неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется по окончании действия причин, которые его прервали, или по соглашению сторон переносится на другой период с соблюдением требований ст. 12 Закона об отпусках.

Перенесение по инициативе работодателя

В отдельных случаях отпуск может быть перенесен по инициативе работодателя. Это, скорее, исключение из правил, которое может быть обусловлено производственной необходимостью в случаях, когда предоставление отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на работе предприятия. Оно требует соблюдения следующих условий:

  • наличие письменного согласия работника и согласия профсоюза;
  • часть отпуска (продолжительностью не менее 24 к.дн.) будет использована в текущем рабочем году;
  • основная часть ежегодного отпуска составит не менее 14 календарных дней.

Следовательно, в приказе о перенесении отпуска желательно указать период, когда именно планируется использовать отпуск.

Елена ТКАЧЕНКО,

ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»