Вопрос:

Возникла необходимость перевести работника с одного предприятия на другое. Как правильно оформить такой перевод?

Ответ: Перевод работника на другое предприятие имеет свою специфику и для работника предполагает ряд преференций. Прежде всего отметим, что такой перевод требует увольнения с одного предприятия на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ и заключения трудового договора на другом. Вместе с тем:

— трудовой договор на новом месте работы заключают уже на следующий рабочий день после увольнения, если не была обусловлена другая дата (п. 6 постановления Пленума «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9);

— работнику не могут отказать в заключении трудового договора на новом месте работы (ч. 5 ст. 24 КЗоТ);

— испытательный срок для переведенного работника не устанавливается;

— по желанию переведенного работника не использованный по предыдущему месту работы ежегодный основной отпуск и не полученную за него денежную компенсацию, ежегодный отпуск полной продолжительности предоставляют до наступления 6-месячного срока непрерывной работы после перевода (ст. 81 КЗоТ). В таком случае денежная компенсация за неиспользованный отпуск перечисляется на новое место работы;

— если переведенный работник не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию, в стаж работы, предоставляющий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал данные отпуска по предыдущему месту работы (ст. 81 КЗоТ).