Предприятие — плательщик единого налога (ООО) желает выплатить своим учредителям дивиденды за 1 квартал. Можно ли принять соответствующее решение о выплате дивидендов по итогам одного квартала?

ОТВЕТ: Законодательство не запрещает обществам с ограниченной ответственностью выплачивать дивиденды за один квартал, однако стоит учитывать некоторые нюансы. Давайте рассмотрим их.

Порядок и сроки выплаты дивидендов устанавливаются законодательством и учредительными документами или другими локальными актами предприятия.

Законодательство устанавливает особенности выплаты дивидендов для:

  • хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства (ст. 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V, п. 1 постановления КМУ «Об утверждении базового норматива отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2016 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства» от 01.03.2017 г. № 120);
  • акционерных обществ (ст. 30 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI);
  • обществ с ограниченности ответственностью (ст.ст. 26 и 27 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII (далееЗакон № 2275), вступившего в силу 17.06.2018).

В контексте данной публикации ознакомимся с особенностями выплаты дивидендов именно для ООО.

Согласно ч. 3 ст. 26 Закона № 2275, ООО могут выплачивать дивиденды за какой-либо период, являющийся кратным кварталу, если иное не предусмотрено уставом.