Юрлицо-единщик решил продать безвозмездно полученный измерительный прибор. Как определить доход от его продажи?
ОТВЕТ: Доход от продажи безвозмездно полученного основного средства рассчитывают по специальным правилам определения дохода от продажи основных средств для единщика согласно п. 292.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Рассмотрим далее, почему это так.
Для определения дохода от продажи основного средства юрлицу-единщику необходимо сравнить сумму денежных средств, полученную от продажи, и его остаточную балансовую стоимость, которая сложилась на день продажи. Так рекомендует поступить специальный п. 292.2 НКУ.