Я — физлицо-предприниматель, работаю на едином налоге (группа 3). По какой форме декларации мне нужно отчитываться в первом квартале 2013 года: по старой (утвержденной Приказом 1688) или по новой (в редакции Приказа 1159)?
ОТВЕТ: За первый квартал 2013 года физлица-единщики должны подавать Налоговую декларацию плательщика единого налога физлица-предпринимателя (далее — Декларация) старой формы, утвержденную приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1688, то есть ту, по которой они отчитывались в течение 2012 года. А вот уже за второй квартал необходимо будет подавать новую Декларацию с учетом изменений, внесенных приказом Минфина «О внесении изменений в формы налоговых деклараций плательщика единого налога, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 21 декабря 2011 года № 1688» от 07.11.2012 г. № 1159 ( далее — Приказ № 1159).
Все потому, что согласно п. 46.6 НКУ в случае, если были внесены изменения в форму налоговой отчетности, то отчитываться по новой форме необходимо начиная с налогового периода, следующего за тем налоговым периодом, в котором было осуществлено ​​обнародование новой формы отчетности. То есть если обнародование новой формы произошло в первом квартале 2013 года, то отчитываться по ней нужно по итогам второго квартала 2013 года. Учитывая то что Приказ № 1159 обнародован 08.01.2013 г. (то есть в первом квартале 2013 года), то подавать новую форму Декларации (в редакции Приказа № 1159) в Налоговую следует по результатам первого полугодия 2013 года, то есть не позднее 10 сентября.