Как откорректировать ПО и ПК, если юрлицо выписало налоговую накладную во время перерегистрации

Плательщик НДС до внесения изменений в свидетельство о регистрации выписал налоговую накладную на отгруженный товар. Как осуществляется корректировка налоговых обязательств и налогового кредита после перерегистрации плательщика НДС, если налоговая накладная была выписана им до такой перерегистрации?

Перерегистрация плательщика НДС и замена свидетельства о регистрации НДС (далее — Свидетельство) происходит в случае возникновения изменений в данных плательщика НДС, касающихся кода ЕГРПОУ: налогового номера, который предоставляется налоговыми органами, и/или наименования (фамилии, имени, отчества), и/или местонахождения (местожительства) плательщика НДС.

Налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (под новым номером) вместо старого в таком же порядке, как и при регистрации. При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в 5 рабочих дней со дня получения органом ГНС дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация».

Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далееПорядок № 1379), налоговую накладную заполняет лицо, зарегистрированное как налогоплательщик в налоговом органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика НДС. В случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств в соответствии со ст. 192 Налогового кодекса Украины поставщик товаров/услуг выписывает расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (п. 18 Порядка № 1379).

На титульном листе расчета корректировки указывается, в какую налоговую накладную и по какому договору вносятся изменения (п. 21 Порядка № 1379). Поскольку во время перерегистрации плательщика НДС дата регистрации плательщиком НДС и его индивидуальный налоговый номер не меняются, такой поставщик при любом изменении суммы компенсации стоимости товаров (услуг), пересмотра цен, перерасчета в случаях возврата товаров или суммы предварительной оплаты товаров/услуг имеет право выписывать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной с учетом реквизитов нового Свидетельства. На основании такого расчета корректировки поставщик осуществляет корректировку сумм налоговых обязательств, а покупатель — сумму налогового кредита.

ГНИ в Дарницком районе г. Киева ГНС