Уплачивать НДФЛ со стоимости подарков, раздаваемых во время проведения рекламных акций, не нужно

Является ли объектом обложения НДФЛ стоимость подарков, раздаваемых посетителям во время проведения рекламной акции?

Ответ: Учитывая то, что во время проведения рекламной акции и мероприятия осуществляется распространение рекламного продукта, а потребителями рекламы является неопределенный круг налогоплательщиков, то стоимость такого товара не рассматривается как доход физических лиц – потребителей данных рекламных мероприятий и, соответственно, не является объект объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Однако, если в период проведения рекламных акций проводятся розыгрыши выигрышей и призов, в том числе в лотерею (кроме государственной), и подарков, получателями которых являются конкретные лица, стоимость таких подарков, призов, выигрышей является объектом обложения налогом на доходы физических лиц и облагается налогом по правилам, определенным п. 170.6 Налогового кодекса Украины.

ГНИ в Дарницком районе г. Киева ГНС