У физлица-предпринимателя, плательщика единого налога группы 3, плательщика НДС работают три наемных работника, за которых он ежемесячно уплачивает ЕСВ. Имеет ли такой предприниматель право уменьшить свой предпринимательский доход на сумму уплаченного единого соцвзноса?
ОТВЕТ: Нет, не имеет права. Дело в том, что объектом обложения единым налогом является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 Налогового кодекса Украины ( далее — НКУ) (п. 292.1 НКУ ). Уплаченный предпринимателем ЕСВ — это, безусловно, расходы. Однако главной особенностью упрощенной системы налогообложения является то, что размер расходов никоим образом не влияет на базу налогообложения единого налога. Поэтому сумма уплаченного предпринимателем ЕСВ не уменьшает налогооблагаемый доход плательщика единого налога.