Наше предприятие еще в ноябре 2012 года предоставило первое заявление на регистрацию в качестве субъекта ІТ. По обещаниям уже скоро нас внесут в реестр субъектов индустрии программной продукции. Подскажите, будет ли влиять каким-либо образом такой статус на уплату авансовых взносов по налогу на прибыль?
ОТВЕТ: Нет, статус субъекта индустрии программной продукции никак не влияет на уплату авансовых взносов по налогу на прибыль. И вот почему.
Не секрет, что с 01.01.2013 г. заработали изменения в п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) относительно порядка уплаты налога на прибыль предприятиями, в частности, авансовых взносов по этому налогу.
Спецправила налогообложения субъектов индустрии программной продукции, в том числе льготная ставка налога на прибыль в 5%, также заработали с 01.01.2013 г. При этом ни такие спецправила, ни названный п. 57.1 НКУ не содержат каких-либо специальных правил уплаты налога на прибыль такими льготными категориями плательщиков. А это значит, что уплата авансовых взносов ІТ-субъектами зависит от категории плательщиков, к которой такие субъекты относятся: «десятимиллионщики» или нет, либо же вновь созданные. Что мы имеем в виду? Смотрите далее.