Отчет о льготах по налогу на прибыль: нужно ли его подавать ежеквартально

Наше предприятие — плательщик налога на прибыль пользуется «гостиничной» льготой. Скажите, нужно ли и в дальнейшем подавать ежеквартально отчет о суммах налоговых льгот по налогу на прибыль, если предприятие подает годовую декларацию?

ОТВЕТ: Да, отчет о льготах нужно подавать ежеквартально. Объясним почему.

Напомним!

Суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются им в соответствии с п. 30.6 НКУ. Учет указанных денежных средств ведут в соответствии с Порядком учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее — Порядок).

Настоящий Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые согласно НКУ не уплачивают налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот (п. 1 Порядка)1.

Согласно ему льготники ведут учет сумм данных льгот и составляют отчет о суммах налоговых льгот. Отчет подается за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту своей регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода.

Итак, в соответствии с НКУ и Порядком плательщик-льготник обязан подавать отчет о суммах налоговых льгот по налогу на прибыль ежеквартально. И отдельный порядок отчетности о льготах для плательщиков, которые подают декларацию по налогу на прибыль раз в год, не предусмотрен. Поэтому то обстоятельство, что декларацию в силу п. 57.1 НКУ вы будете заполнять только за год, не лишает вас обязанности подавать отчет о льготах ежеквартально.

За непредоставление такого отчета грозит админштраф за нарушение ведения налогового учета в размере от 85 до 170 грн, а за повторное непредоставление в течение года — от 170 до 255 грн (ст. 1631Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Другой вопрос заключается в том, что с предоставлением такого отчета теряется одно из преимуществ годового декларирования, ведь для того чтобы определить сумму льготы, о которой отчитывается предприятие, необходимо рассчитать сумму налога на прибыль, который должен быть уплачен в бюджет. То есть, несмотря на годовое декларирование, сводить информацию для отчета о льготах и проводить соответствующие расчеты придется ежеквартально. Как рассчитать суммы льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения, налоговики объяснили в Обобщающей налоговой консультации относительно определения суммы льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. № 584.

Подытожим

Отчет о суммах налоговых льгот льготник должен составить нарастающим итогом за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев и подать в течение 40 дней после отчетного периода.

Такой порядок подачи действует и для тех плательщиков, которые пользуются льготами по налогу на прибыль несмотря на то, что они подают годовую декларацию.

Отчет о льготах за I квартал 2013 года следует подать не позднее 10 мая 2013 года.

Обратите внимание!

Отчет о суммах налоговых льгот не является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 НКУ. К нему нельзя применять правило переноса последнего срока предоставления, в случае когда такой срок приходится на выходной или праздничный день (письмо ГНС в г. Киеве от 28.01.2013 г. № 833/10/06-406). Если он пришелся на выходной или нерабочий — отчет подают накануне.

Софья ВОЙЦЕХОВСКИ,

юрист газеты «Интерактивная бухгалтерия»

1 О непредоставлении отчета профсоюзами и их объединениями, а также организациями работодателей и их объединениями говорили налоговики в письме ГНСУ от 05.02.2013 г. № 2942/7/11-1017. Однако касательно организаций работодателей ситуация не настолько однозначна, как хотелось бы — см. комментарий к письму «Профсоюзам и организациям работодателей отчет о льготах можно не подавать. Так ли это на самом деле» в газете «Интерактивная бухгалтерия» № 8.