В 2012 г. мы были единщиками, с 2013 г. — стали общесистемщиками. Как подавать декларацию по налогу на прибыль: раз в год или ежеквартально?
ОТВЕТ: Подавать декларацию за I квартал вам не нужно. Отчитаться следует по результатам 2013 года.
Согласно п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) почти все плательщики налога на прибыль отчитываются раз в год. Для бывших единщиков прямых указаний как подавать декларацию в п. 57.1 НКУ нет.
Существует ряд исключений, когда возможна или обязательна отчетность ежеквартально. И касаются они тех, кто за предыдущий год получил доход, учитываемый при определении объекта налогообложения, более 10 млн грн (абз.абз. 7, 8 п. 57.1 НКУ) (см. материал «Предприятие не уплачивает авансы: нужно ли подавать декларацию ежеквартально» в текущем № 15 (24) газеты «Интерактивная бухгалтерия»).