Наше предприятие имеет в собственности акции частного акционерного общества, руководство решило их продать. Как в налоговом учете правильно отразить такие операции?
ОТВЕТ: Как известно, с этого года правила продажи ценных бумаг существенно изменились (благодаря Закону Украины от 06.12.2012 г. № 5519-VI). К тому же возникает ряд особенностей, связанных с тем, когда были приобретены акции, которые вы сейчас продаете. Но не будем забегать наперед, а расскажем обо всем по порядку.
Определение финрезультата
Для такого случая в Налоговом кодексе Украины (далее — НКУ) существует отдельная норма, согласно которой финансовый результат от продажи акций частных акционерных обществ рассчитывают как разницу между доходом от их продажи и суммой расходов в связи с приобретением таких ценных бумаг (абз. 3 и 4 п. 153.9 НКУ).