Какие последствия могут наступить при выдаче или получении бестоварного векселя?

ОТВЕТ: Согласно ст. 4 Закона Украины «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-III (далееЗакон № 2374), выдавать простые или переводные векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары (работы, услуги), за исключением финансовых банковских и казначейских векселей. И хотя последние сейчас рассматриваться не будут, отметим, что в основном договоре должна быть формулировка, что допускается применение вексельной формы расчетов.

Итак, в первую очередь за выдачу бестоварного векселя может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 16312 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далееКоАП). Санкция данной статьи предусматривает наложение админштрафа в размере от 400 до 500 НМДГ (6800–8500 грн). Кроме выдачи бестоварного векселя, указанная норма предусматривает также административную ответственность за отсутствие в договоре формулировки по поводу вексельной формы расчетов, а также указание в векселе большей суммы платежа, нежели сумма обязательств по оплате товаров (работ, услуг).