Плательщик НДС 17.12.2021 получил от покупателя (плательщика НДС) ранее отгруженный и неоплаченный товар. На эту дату составили расчет корректировки к налоговой накладной, отправленный покупателю для регистрации в ЕРНН. Если покупатель зарегистрирует данный расчет корректировки в первых числах января, тогда за какой период в декларации по НДС мы должны отразить уменьшение налоговых обязательств: в декабре – когда был возврат товара, или в январе 2022 года – когда расчет "засветится" в ЕРНН? То есть непонятно, как трактовать последние изменения, внесенные в ст. 192 НКУ. Ведь в одном абзаце говорится, что поставщик уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был произведен перерасчет (возврат товара), а в другом – что поставщик уменьшает сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки. Так когда все-таки уменьшать налоговые обязательства, если возврат товара – в одном отчетном периоде, а регистрация расчета корректировки – в другом?