В октябре 2021 года входящий НДС был включен в налоговый кредит по ошибочной налоговой накладной, а в следующем месяце (ноябре 2021-го) учтен расчет корректировки в такую налоговую накладную. В свою очередь, в этих декларациях задекларированы отрицательный НДС и бюджетное возмещение НДС, возникшего до октября 2021 года.

Будет ли в таком случае штраф? Можем ли мы оставить все как есть, только в приложении 2 к декларации по НДС за ноябрь отразить отрицательное значение за октябрь 2021 года без учета ошибочной налоговой накладной, а за ноябрь – без уменьшающего расчета корректировки? Можно ли заявить бюджетное возмещение?
Что будет с бюджетным возмещением в случае возврата товара или денежных средств? Должны ли мы уменьшать значение отрицательного НДС в приложении 2 того периода, когда была выписана налоговая накладная? А если мы приобрели товар, произвели оплату за него, сумму НДС нам возместили и на момент возврата товара и денежных средств этого отрицательного остатка уже не будет?

Ответ

Корректировки налогового кредита, связанные с исправлением ошибок, отражаются в НДСном учете покупателя иным образом, нежели корректировки при возврате товаров/авансов. При этом и те и другие не всегда влияют на сумму задекларированного бюджетного возмещения. Рассмотрим каждый вид корректировок отдельно.

Корректировка налогового кредита при исправлении ошибок

В декларации по НДС не место ошибочным налоговым накладным. Ведь в НДС-отчетность вносят данные налогового учета плательщика. При этом показатели декларации должны соответствовать данным бухгалтерского учета плательщика (п. п. 1 и 6 р. ІІІ Порядка № 21).

Соответственно, и сторнирующие расчеты корректировки к ошибочным налоговым накладным составляются и регистрируются в ЕРНН с одной целью – сбалансировать показатель регистрационного лимита (сумму НДС, на которую плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные / расчеты корректировки). Они также не должны "засветиться" в декларации по НДС.

На заметку!

Контролеры также акцентируют внимание на этом:

"Следовательно, в налоговой декларации по НДС указываются данные, зафиксированные в составленной на основании первичных документов налоговой накладной.

Учитывая изложенное, объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в налоговой накладной, составленной по операции, которая фактически не осуществлялась (т. е. признана излишне составленной), и расчете корректировки к такой налоговой накладной, не подлежат отражению в налоговой отчетности по НДС" (см. ИНК ГНСУ от 23.10.2021 г. № 4037/ІПК/99-00-21-03-02-06, ИНК ГНСУ от 20.10.2021 г. № 3930/ІПК/99-00-21-03-02-06, разъяснение ГНС из категории 101.24 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)).

Таким образом, в декларации по НДС за октябрь 2021 года получается завышение налогового кредита (учтен входящий НДС из ошибочной налоговой накладной). Если в октябре плательщик не декларировал суммы НДС к уплате (строка 18) и был задекларирован отрицательный НДС (строка 21) на сумму, превышающую сумму ошибки, то недоплаты налога в бюджет не будет. Ведь, как указано в вопросе читателя, плательщик НДС в бюджетное возмещение в декларации за октябрь включил суммы отрицательного НДС, возникшие в предыдущих отчетных периодах. Поскольку нет недоплаты налога в бюджет, то отсутствует и база для начисления самоштрафа, определяемого как 3 % суммы недоплаты (пп. "а" п. 50.1 НКУ).