У многих сложился такой стереотип в осознании, что от наследства один наследник может отказаться в пользу другого наследника. И этот стереотип соответствует действующему законодательству, но выходит далеко за рамки наследственных отношений.
А чем еще можно объяснить сам вопрос о том, может ли один участник ООО отказаться от своих дивидендов в пользу другого участника. Наверное, кроме указанного стереотипа да еще и общей заурядной логики, ничем

Вот и получилась ситуация, когда три участника ООО отказались от своих дивидендов в пользу четвертого. И ООО выплатило все начисленные четверым участникам дивиденды лишь одному из них или планирует выплатить, поскольку тот один должен ООО определенную сумму.

А если участник задолжал ООО сумму займа, то можно ли зачесть уступленную такому участнику другими участниками задолженность ООО по дивидендам и задолженность такого участника перед ООО по займу?

Ст. 116 ГКУ предоставляет участникам хозяйственного общества право, в частности, принимать участие в распределении прибыли общества и получать его часть (дивиденды). Аналогично это право составляет часть корпоративных прав, предусмотренных ст. 167 ХКУ, согласно которой корпоративные права – это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочности на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней согласно закону, а также другие правомочности, предусмотренные законом и уставными документами.

Руководствуясь ст. 26 Закона об ООО, выплата дивидендов осуществляется за счет чистой прибыли общества лицам, которые были участниками общества на день принятия решения о выплате дивидендов, пропорционально размеру их долей.

Выплата дивидендов осуществляется в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия решения об их выплате, если другой срок не установлен уставом общества или решением общего собрания участников.

В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 26 Закона об ООО выплата дивидендов осуществляется за счет чистой прибыли общества именно лицам, которые были участниками общества на день принятия решения о выплате дивидендов, пропорционально размеру их долей.

Данная норма изложена в императивной форме, которую следует трактовать как обязательное соблюдение пропорций в случае выплаты дивидендов, а значит – и как обязательную их выплату.

Между тем существует другая норма, предусматривающая возможность выплаты дивидендов не всем участникам. Так, согласно ч. 3 ст. 27 Закона об ООО общество не имеет права выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес свой вклад. Но это исключение…

Стало быть, если участник, который внес свой вклад полностью и не желает получать дивиденды или намерен отказываться от них в пользу другого участника, оснований не выплачивать ему дивиденды действующее законодательство не предусматривает. Даже если он на это дал согласие или изъявил желание это сделать. Между тем он может лишь фактически не получать начисленные ему дивиденды. Да и то в течение определенного времени, только бы у ООО не возникло дополнительных налоговых обязательств.

А еще дивиденды ему могут быть начислены юридически, но фактически выплачены другому. И это поэтому, что обязательство по выплате дивидендов – обычное обязательство.

В соответствии со ст. 509 ГКУ обязательством является правоотношение, при котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, предоставить услугу, уплатить деньги и т.п.) или удержаться от совершения определенного действия (негативное обязательство), а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Сторонами в обязательстве ст. 510 ГКУ признает должника и кредитора.

Таким образом, выплата дивидендов участникам ООО полностью соответствует правоотношению, которое классифицируется как обязательство. Кредитором в данном обязательстве является участник, который был таким участником на день принятия решения о выплате дивидендов, а должником в таком обязательстве является именно ООО. То есть должник – ООО, а кредитор – участник ООО.

Согласно Инструкции № 291 счет 67 «Расчеты с участниками» предназначен для обобщения информации о расчетах с участниками и учредителями предприятия, связанных с распределением собственного капитала (дивиденды, возврат долей и т.п.).

При этом для учета расчетов по начисленным дивидендам предназначен субсчет 671.

Посему в отношении того участника, которому начислены, но не выплачены дивиденды (или выплачены не в полном объеме), по кредиту субсчета 671 будет отражено обязательство ООО перед таким участником. И до истечения исковой давности этот остаток не повлияет на налоговые последствия, а затем его нужно будет признать безвозвратной финансовой помощью, которая увеличивает финансовый результат до налогообложения. Если такое произойдет.

В соответствии с пп. 14.1.257 НКУ безвозвратная финансовая помощь – это в т.ч. сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, не взысканная по истечении срока исковой давности.

Следовательно, начисленные, но не выплаченные дивиденды создают обязательство ООО перед участником, а последний получает право требования исполнения денежного обязательства в размере суммы начисленных дивидендов.

Согласно ст. 510 ГКУ сторонами в обязательстве являются должник и кредитор. В нашем случае это ООО и участник. Кредитор в обязательстве может заменяться другим лицом вследствие в т.ч. передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Об этом речь идет в ст. 512 ГКУ. Сделка по замене кредитора в обязательстве осуществляется в той же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору (ст. 513 ГКУ). То есть при передаче одним участником ООО другому участнику ООО такие участники должны заключить договор уступки права требования денежного обязательства. Согласно ст. 514 ГКУ к новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, существовавших на момент перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

Замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника, если иное не установлено договором или законом. Если должника не уведомили в письменной форме о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим исполнением (ст. 516 ГКУ).

Первоначальный кредитор в обязательстве должен передать новому кредитору документы, удостоверяющие права, которые передаются, и информацию, являющуюся важной для их осуществления. Должник имеет право не исполнять свою обязанность новому кредитору до предоставления должнику доказательств перехода к новому кредитору прав в обязательстве (ст. 517 ГКУ).

Если уступка права требования суммы начисленных дивидендов одним участником другому участнику осуществлялась безвозмездно, т.е. один участник подарил другому право требования суммы дивидендов, то после получения этой денежной суммы у участника, получившего такие дивиденды, возникнет дополнительное благо (пп. 164.2.17 НКУ), которое следует в дальнейшем задекларировать с обложением НДФЛ.

Декларацию по результатам отчетного налогового года плательщик НДФЛ должен представить до 1 мая следующего года (пп. 49.18.4 НКУ). А уплатить самостоятельно начисленный НДФЛ такое физическое лицо должно до 1 августа года, следующего за отчетным (п. 179.7 НКУ).

Согласно ст. 599 ГКУ обязательства прекращаются надлежащим образом проведенным исполнением. Это общее правило. Кроме того, обязательство может быть прекращено зачетом встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил, а также требований, срок выполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования.

Следовательно, если участник уступит другому участнику право требования от ООО начисленных ему дивидендов, то такой другой участник получит статус кредитора ООО в отношении данной выплаты, а ООО получит статус должника перед таким участником по уступленным ему другими участниками дивидендам. То есть произойдет замена кредитора в обязательстве, как отмечалось ранее.

В таком случае участник будет одновременно кредитором ООО касаемо выплаты ему дивидендов и должником этого же ООО по займу. И наоборот: ООО будет находиться одновременно в статусе должника по дивидендам и кредитора – по займу. В таком случае дополнительно к договору уступки права требования, заключенному между участниками касаемо долга ООО по дивидендам, необходимо дополнительно заключить еще и между ООО и участником, получившим права заимодателя, договор о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований.

Если зачет произойдет по номинальному размеру начисленных дивидендов и займа, то такой зачет налоговых последствий для ООО иметь не будет.

А вот если участник право требования суммы дивидендов получит от другого участника бесплатно, то такое право для него составит доход (ст. 1 Закона о бухучете), а значит – будет увеличивать базу налогообложения НДФЛ и ВС на момент получения дивидендов или на дату зачета встречных однородных требований.

Александр Ефимов,
доктор философии права, адвокат, аудитор, доцент кафедры гражданского и трудового права Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана, управляющий партнер Адвокатского объединения "Єфімов і Партнери"

 

 

 

______________________________________________________________

ПРАВОВОЙ ГЛОССАРИЙ

ГКУ – Гражданский кодекс Украины.

ХКУ – Хозяйственный кодекс Украины.

НКУ – Налоговый кодекс Украины.

Закон об ООО – Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

Закон о бухучете – Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV.

Инструкция № 291 – Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.1999 г. № 291.