Неприбыльная организация решила продать старый компьютер, чтобы добавить денег и приобрести новый. Облагается ли доход от продажи старого компьютера налогом на прибыль? Где данный доход показать в Отчете об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации?

Ответ

Неприбыльные организации при условии соблюдения требований п. 133.4 НКУ не являются плательщиками налога на прибыль (пп. 14.1.121 НКУ). О каких требованиях идет речь?

Во-первых, доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами (пп. 133.4.2 НКУ).

Во-вторых, такая организация должна соответствовать следующим критериям (пп. 133.4.1 НКУ):

  • она создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;
  • ее учредительные документы содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей, членов такой организации, работников (кроме оплаты труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц;
  • ее учредительные документы предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, другим юридическим лицам, осуществляющим негосударственное пенсионное обеспечение, или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (вследствие его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования);
  • она внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.