(комментарий к постановлению КМУ «Некоторые вопросы осуществления выплат работникам бюджетных учреждений» от 03.11.2019 г. № 918, далее — Постановление № 918)

Действует с 09.11.2019

Правительство решило, что, изменив одну норму в постановлении 2005 года, можно обязать выплачивать зарплату работникам бюджетных учреждений через уполномоченные банки без их согласия. Однако там забыли о нормах Конституции Украины, Конвенции о защите заработной платы № 95 и Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР (далее Закон об оплате труда).

О чем именно идет речь?

Комментируемым постановлением Правительство изъяло из пункта 1 своего постановления от 22.04.2005 г. № 318 (далее Постановление № 318) фразу «с их письменного согласия». Посему теперь она звучит так:

«1. Установить, что выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений осуществляется через уполномоченные банки, которые определяются по результатам конкурсного отбора...».

То есть если формально руководствоваться исключительно данной нормой с Постановления № 318, то она не оставляет выбора и предусматривает выплату зарплаты работникам бюджетных учреждений только через банк, к тому же из перечня, отобранного по установленным Правительством критериям.

Но такое требование не соответствует действующему законодательству и противоречит ему.

Во-первых, никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 19 Конституции Украины). Это значит, что невозможно заставить работника получать зарплату исключительно через банк, если ст. 24 Закона об оплате труда оставляет именно за работником право выбора формы выплаты зарплаты (наличными из кассы, через банк, почтовым переводом). Именно законом защищено право на своевременное получение вознаграждения за труд (ч. 4 ст. 43 Конституции Украины). Ввиду этого работодатель вопреки воле работнику не может препятствовать получать зарплату в день ее выплаты по желанию работника через кассу. А норма из постановления Правительства не может стоять выше законов Украины.

Во-вторых, предусмотрен запрет каким-либо способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей зарплатой, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 25 Закона об оплате труда). Для этого существует «предохранитель» в ч. 5 ст. 24 Закона об оплате труда, согласно которому только по личному письменному согласию работника выплата зарплаты может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой данных услуг за счет работодателя.