В редакцию поступил вопрос следующего содержания: «Наше предприятие (плательщик налога на прибыль и НДС) обнаружило кражу нескольких малоценных необоротных материальных активов (стоимостью до 6000 грн) и малоценных быстроизнашивающихся предметов (весы, болгарка, сверла и др.). Как отразить такое событие в бухучете? Каковы налоговые последствия?».
Поскольку ситуация достаточно распространенная, мы решили посвятить ей отдельный материал

Документальное оформление

В случае если предприятие обнаружило кражу малоценных необоротных материальных активов (далее — МНМА) или малоценных быстроизнашивающихся предметов (далее — МБП), то уже на день установления такого факта необходимо провести инвентаризацию. Ее объемы определяются руководителем предприятия .

Об организации и документировании данной процедуры читайте наши материалы:

 См. п. 12 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419, и абз. 5 п. 7 р. І Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина Украины от 02.09.2014 г. № 879.

На основании документов, оформленных по результатам инвентаризации, предприятие списывает похищенные активы с баланса (см. статью «Ликвидация основных средств: документальное оформление и учет. Часть І»). Списать МНМА (в бухгалтерском смысле — основные средства) можно с помощью:

  • типовой формы № ОЗ-3 «Акт списания основных средств», утвержденной приказом Минстата от 29.12.1995 г. № 352,

или

  • типовой формы «Акт списания основных средств (частичной ликвидации)», утвержденной приказом Минфина Украины от 13.09.2016 г. № 818.

При этом для списания МБП разработана типовая форма МШ-4 «Акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов», утвержденная приказом Минстата от 22.05.1996 г. № 145.

Также придется поразмыслить над необходимостью оценки размера убытков от хищения материальных ценностей , исходя из которого виновное лицо (если его установят) будет возмещать предприятию потери (см. публикацию «Рассчитываем убытки от кражи и недостачи»).

 См. п. 2 Порядка определения размера ущерба от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.1996 г. № 116.

Поскольку кража имущества — уголовное правонарушение, предприятию (в лице руководителя) для установления виновных лиц целесообразно обратиться в полицию с заявлением (уведомлением) о совершенном уголовном правонарушением и истребовать документ, подтверждающий его принятие и регистрацию (ст.ст. 55, 60 Уголовного процессуального кодекса Украины). Разве что за исключением ситуации, когда нарушителем оказался работник предприятия (например, материально ответственное лицо), признавший свою вину и согласившийся добровольно возместить предприятию стоимость утраченного имущества. В подобных случаях руководство должно самостоятельно определиться с необходимостью привлечения правоохранительных органов.

Бухгалтерский учет