Рекрутинговое агентство (плательщик НДС) предоставляет посреднические услуги в трудоустройстве — осуществляет подбор персонала для компаний-нерезидентов. Являются ли данные услуги объектом обложения НДС?

ОТВЕТ: Чтобы выяснить, нужно ли начислять НДС в описанной ситуации, в первую очередь стоит определить место поставки соответствующих услуг. Объясним подробнее.

Согласно пп. «б» п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются, в частности, операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии с ст. 186 НКУ.

Вместе с тем пп. «г» п. 186.3 НКУ определено, что местом поставки услуг по предоставлению персонала, в т.ч. если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя, является место, в котором ПОЛУЧАТЕЛЬ услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или — при отсутствии такого места — место постоянного или преимущественного его проживания.

При этом краеугольным камнем в нашей ситуации является вопрос: можно ли считать услуги по подбору персонала услугами по его предоставлению? Так, нормы НКУ не позволяют сделать однозначный вывод по этому поводу.

Напомним

Услуга по предоставлению персонала — хозяйственное или гражданско-правовое соглашение, согласно которому лицо, предоставляющее услугу (резидент или нерезидент), направляет в распоряжение другого лица (резидента или нерезидента) одно или несколько физических лиц для выполнения определенных данным соглашением функций.

Соглашением о предоставлении персонала может предусматриваться заключение указанными физическими лицами трудового соглашения или трудового контракта с лицом, в распоряжение которого они направлены. Другие условия предоставления персонала (в т.ч. вознаграждение лица, предоставляющего услугу) определяются соглашением сторон (пп. 14.1.183 НКУ).

Позиция налоговиков по данному вопросу, к сожалению, не очень утешительная.