(комментарий к письму Госаудислужбы от 08.11.2018 г. № 25-14/554)

Суть вопроса

По какой стоимости отражать земельный участок в бухучете по истечении срока действия отчета о проведении экспертной денежной оценки земельного участка?

Позиция Госудитслужбы

Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы (ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV (далее Закон о бухучете).

В данной норме находим определения следующих «бухучетных» терминов:

  • первичный документ — документ, содержащий сведения о хозяйственной операции;
  • хозяйственная операция — действие или событие, вызывающее изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия;
  • активы — ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

Для отражения стоимости земельных участков и права пользования земельными участками в бухучете проводится их экспертная денежная оценка (абз. 8 ч. 2 ст. 13 Закона Украины «Об оценке земель» от 11.12.2003 г. № 1378-IV, далее Закон об оценке). Под ней подразумевают результат определения стоимости земельного участка и связанных с ним прав оценщиком (экспертом по вопросам оценки земельного участка) с применением совокупности подходов, методов и оценочных процедур, обеспечивающих сбор и анализ данных, проведение расчетов и оформление результатов в виде отчета (абз. 7 ч. 1 ст. 1 Закона об оценке).

По мнению Госудитслужбы отчет о проведении экспертной денежной оценки земельного участка является первичным документом, на основании которого учреждения отражают стоимость такого актива, как земельный участок в бухучете.

Следовательно, если после отражения в бухучете стоимости земельного участка согласно отчету об оценке не происходили действия или события, вследствие чего изменилась структура активов или обязательств учреждения, нет оснований говорить о завышении или занижении стоимости земельного участка, в частности из-за истечения срока действия отчета о проведении экспертной денежной оценки.

Комментарий редакции