Наше предприятие — продавец товаров является плательщиком единого налога группы 3 и плательщиком НДС. После поставки товаров покупателю мы заключили договор факторинга с банком (фактором) о замене дебитора. В целом были проведены следующие операции:
• отгружены товары покупателю на сумму 600000,00 грн с НДС;
• выписана налоговая накладная на сумму 100000,00 грн;
• сообщили покупателю о заключении договора факторинга;
• получена от фактора на т/с продавца первая часть оплаты в размере 95% от суммы договора (600000,00 × 95%) — 570000,00 грн (без НДС);
• перечислена продавцом фактору сумма депонирования — 10% для покрытия процентов по договору факторинга (570000,00 × 10%) — 57000,00 грн (без НДС);
• начислена фактором плата за факторинговое финансирование в сумме 33000,00 грн (без НДС), которые погашены фактором за счет суммы депонирования;
• получены фактором средства от покупателя — 600000,00 грн, в т.ч. НДС — 100000,00 грн;
• получены продавцом от фактора на т/с остальные 5% от суммы договора — 30000,00 (без НДС);
• возвращен фактором на т/с продавца остаток неиспользованных сумм депонирования (57000,00 – 33000,00) = 24000,00 грн (без НДС).
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1) вправе ли плательщик единого налога заключать договор факторинга?
2) какие суммы облагаются единым налогом у продавца?
3) можно ли исключать НДС из сумм, полученных на т/с от фактора в целях обложения единым налогом?
4) какими бухгалтерскими проводками отразить вышеуказанные операции?

ОТВЕТ: Правовые отношения в рамках договора факторинга регулируются главой 73 (ст.ст. 1077–1086) Гражданского кодекса Украины (далееГКУ). По договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение другой стороны (клиента) за плату (любым предусмотренным договором способом), а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должнику) — ст. 1077 ГКУ.

Из определения следует, что факторинг — это комплексный договор, элементом которого является цессия, т.е. уступка права требования.

Безусловно, между факторингом и цессией нельзя ставить знак равенства. Это особая форма договорных отношений: факторинг — финансовая услуга, которую может предоставлять только банк или другое финансовое учреждение. Кроме того, для факторинга, в отличие от обычного договора об уступке права требования, характерны следующие признаки:

1) предметом договора является право именно денежного требования к третьему лицу;

2) фактор передает или обязуется передать в распоряжение другой стороны денежные средства;

3) услуга фактором предоставляется за плату.

Однако в учете факторинговые операции отражаются аналогично уступке права требования. Это значит, что и вся учетная проблематика, которая присуща договорам цессии, актуальна также для факторинга. Итак, учитывая данное обстоятельство, перейдем к рассмотрению вышеуказанных вопросов.

Разрешается ли единщикам заключать договоры факторинга

В разъяснении из категории 108.01.02 раздела «Запитання – відповіді з Бази знань» ЗІР (zir.sfs.gov.ua) налоговики отмечают:

«...заключение договора переуступки прав требования долга юридическими лицами — плательщиками единого налога третьей группы является механизмом расчета по правочину купли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме, а следовательно, не дает права субъекту хозяйствования применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности».

Аналогичное мнение ГФСУ изложено также в ИНК от 30.01.2018 г. № 316/ІПК/13-01-13-01-12, от 20.09.2017 г. № 2002/Ш/99-99-15-02-02-14/ІПК и от 15.08.2017 г. № 1602/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Таким образом, налоговики считают, что по договору уступки права требования расчеты осуществляются в неденежной форме (дескать, продавец не получает денег от покупателя за проданные товары, а деньги поступают уже по другому договору). Вместе с тем, как известно, в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, нежели указанные в п. 291.6 НКУ (именно в нем упоминается об исключительно денежной форме расчетов), плательщики единого налога обязаны перейти на общую систему налогообложения (пп. 4 пп. 298.2.3 НКУ).