Физлицо-предприниматель — плательщик единого налога 1–3 групп может добровольно отказаться от упрощенной системы налогообложения. Вместе с тем НКУ определены случаи, когда ФЛП-единщик обязан перейти на уплату прочих налогов и сборов. Какие это случаи? Какова процедура перехода на общую систему налогообложения и чего ждать ФЛП?

Обязательный отказ от упрощенной системы налогообложения

Согласно пп. 298.2.3 НКУ, единщики обязаны перейти на уплату прочих налогов и сборов, определенных НКУ, в следующих случаях и в сроки:

  • в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога 1 и 2 групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло данное превышение;
  • в случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного пп. 3 п. 291.4 НКУ плательщиками единого налога 1 и 2 групп, использовавшими право на применение других ставок, определенных для 3 группы, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло данное превышение;
  • в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога 3 группы — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло данное превышение;
  • в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, нежели указаны в п. 291.6 НКУ, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допускается данный способ расчетов;
  • при осуществлении видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствии требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись данные виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;
  • в случае превышения численности физлиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено данное превышение;
  • при осуществлении видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись данные виды деятельности;
  • при наличии налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов — в последний день второго из двух последовательных кварталов;
  • при осуществлении плательщиками 1 или 2 группы деятельности, не предусмотренной в пп. 1 или пп. 2 п. 291.4 НКУ соответственно, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась данная деятельность.

На заметку

К сумме превышения объема дохода, определенного в п. 291.4 НКУ, нужно начислить единый налог по ставке 15% (п. 293.8 НКУ) и уплатить его в течение 10 к.дн. по истечении предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) период (п. 295.7 НКУ).

Для того чтобы отказаться от упрощенной системы налогообложения, субъект хозяйствования не позднее чем за 10 к.дн. до начала нового календарного квартала (года) должен подать в контролирующий орган заявление (пп. 298.2.1 НКУ). Речь идет о форме заявления о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.12.2011 г. № 1675, в котором предусмотрены реквизиты и для отказа от упрощенной системы налогообложения, в частности, поля для фиксирования причин отказа.