На предпринимательском счете не хватает средств. Ввиду этого ФЛП пополняет его из собственного карточного счета. Не приводит ли данная операция к возникновению налогооблагаемого дохода у предпринимателя на:
• едином налоге;
• общей системе налогообложения?

Единый налог

С пополнением предпринимательского счета единщиком сегодня ситуация не такая уж и сложная, как была ранее, когда налоговики категорически отстаивали позицию о признании данной суммы в доходах. Давайте вспомним, например, письма ГУ ГФС в г. Киеве от 18.12.2015 р. № 4024/К/26-15-12-02-14 (далееписьмо № 4024) или от 25.03.2016 г. № 2516/К/26-15-13-02-15, где, ссылаясь на п. 292.1 НКУ и Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденную постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, налоговики сделали вывод (кстати, немногим позже он стал предметом достаточно обширной дискуссии):

«…собственные денежные средства, внесенные на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога».

Сейчас позиция ГФС изложена с поправкой в сторону налогоплательщика, и не исключаем, что после определенных судебных решений (см., например, Определение ВАСУ от 01.02.2016 г. № К/800/45164/14).