(письмо Минсоцполитики от 09.10.2018 г. № 19456/0/2-18/28)

Суть вопроса:

Зачислять ли в стаж педагогической работы для выслуги лет период отпуска по беременности и родам?

Позиция Минсоцполитики

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования утвержден постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее Порядок № 78).

К педагогическим работникам относятся лица, занимающие должности из Перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее Перечень № 963), и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

В стаж педагогической работы, предоставляющий право на установление надбавки за выслугу лет, засчитывается, в частности, период:

  • работы на должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным Перечнем № 963;
  • пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуске без сохранения заработной платы.

Отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 к.дн. до родов и 56 к.дн. (при рождении двух и больше детей и в случае осложнения родов — 70 к.дн.) — после родов, начиная со дня родов предоставляется согласно ст. 179 КЗоТ и ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР. Основанием для предоставления данного отпуска является медицинское заключение.

Женщине, состоящей на учете по беременности, с 30-й недели беременности заведение здравоохранения предоставляет листок нетрудоспособности (п. 6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455). Поэтому период пребывания в отпуске по беременности и родам учитывается в стаж педагогической работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, как страховой случай, наступивший в период работы.

Комментарий редакции