Начало учебных сборов приходится на август, а в июне 2018 года работник пребывал 10 дней в ежегодном отпуске. Как правильно включить премии (месячные и годовую, выплаченную в начале 2018 года за 2017 год) в расчет среднего заработка за 2 месяца для сохранения зарплаты во время учебных сборов?

ОТВЕТ: Среднюю зарплату для сохранения зарплаты за период учебных сборов исчисляют исходя из выплат за 2 последних календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата (абз. 3 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100, далее Порядок № 100).

Как учитывают премии и вознаграждения при расчете средней зарплаты

При исчислении средней зарплаты премии включают в суммарный заработок, соблюдая правила, определенные п. 3 Порядка № 100, а именно:

  • премии учитывают в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости;
  • премии, выплаченные за квартал и более длительный период, учитывают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев расчетного периода;
  • вознаграждение по итогам года учитывают, если оно было начислено в текущем году за предыдущий год;
  • премии учитывают пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (см. письмо Минсоцполитики от 02.10.2017 г. № 2480/0/101-17).

Одноразовое вознаграждение по итогам работы за год (за выслугу лет) включают в средний заработок путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год (абз. 2 п. 3 Порядка № 100).

Минсоцполитики в письме от 20.04.2017 г. № 1225/0/101-17/282 отметило: если одноразовое вознаграждение (премия) по итогам работы за 2016 год было выплачено в январе 2017 года, то в течение 2017 года оно должно учитываться при исчислении средней заработной платы (исходя из выплат за два последних месяца) путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 данного вознаграждения. Это очень спорный вопрос. В комментируемом письме говорится о вознаграждении, хотя Минсоцполитики его почему-то отождествляет с годовой премией, что не совсем уместно.

Что касается годовой премии по итогам работы за год, то при исчислении средней зарплаты исходя из выплат за последние два календарных месяца необходимо учитывать требования абз. 1 п. 3 Порядка № 100, а именно: