(ответы на вопросы из семинара, проведенного 24.07.2018)

Обложение НДФЛ и военным сбором

Облагать ли НДФЛ и военным сбором (ВС) надбавку за разъездной характер и вахтовый метод работы, а также компенсацию стоимости проезда и проживания?

ОТВЕТ: По мнению ГФС, все перечисленные выплаты являются объектом налогообложения. Объясним почему.

Разъездная работа — это работа, выполняемая работником за пределами населенного пункта, где расположено его постоянное рабочее место (место жительства), вследствие чего он вынужден тратить 2–3 часа в нерабочее время, чтобы добраться до постоянного места работы (места жительства). Данное определение следует из Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утвержденного постановлением Госкомтруда, Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 г. № 169/10-87).

В случае если работа постоянно выполняется в пути (носит разъездной характер), то в соответствии с постановлением КМУ от 31.03.1999 г. № 490 работникам устанавливают надбавку к тарифной ставке (должностному окладу) в размерах, предусмотренных колдоговором (см. письмо Минфина от 05.03.2007 г. № 31-18030-07-21/4528). Предельный размер таких надбавок не должен превышать предельный размер суточных по Украине и 80% предельного размера суточных за ее пределами.

Поэтому фактически надбавки за разъездной и вахтовый метод работы являются составляющей зарплаты, ведь ее выплата связана с исполнением трудовых обязанностей, предусматривающих разъездной (вахтовый) характер работы.

Напомним

Заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия (ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР, далее — Закон об оплате труда).

Следовательно, ГФС обоснованно считает, что указанные надбавки входят в состав зарплаты, а значит, облагаются НДФЛ и ВС (категория 103.02 системы «ЗІР»). Из суммы компенсации расходов на проезд и проживание при разъездном (передвижном) характере работ удерживаются НДФЛ и ВС (категория 103.02 системы «ЗІР»).

Кстати, суды тоже соглашаются с тем, что надбавка за разъездной (передвижной) характер включается в состав зарплаты (см. постановление ВСУ от 05.12.2013 г. по делу № 21-411а13).