Предприятие в марте 2018 года выдало работнику из кассы возвратную финансовую помощь в размере 120000 грн, тем самым нарушив установленные НБУ ограничения на наличные расчеты. Грозит ли предприятию штраф?

ОТВЕТ: Мы считаем, что угроза штрафа за превышение предельных сумм расчетов наличными миновала по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения. Но не исключено, что доказывать это контролерам придется в стенах суда. Объясняем.

Прежде всего напомним: ограничения на проведение наличных расчетов, которые в течение более четырех лет определяло специальное постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» от 06.06.2013 г. № 210, с 05.01.2018 «перекочевали» в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, далееПоложение № 148 (об этом см. материал «Кассовые операции: что нового» газеты № 9/2018).

Поэтому сегодня именно п. 6 р. ІІ Положения № 148 определено, что субъекты хозяйствования вправе осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

  • между собой — в размере до 10000 грн включительно;
  • с физическими лицами — в размере до 50000 грн включительно.

Вместе с тем, как и ранее, за нарушение вышеуказанных ограничений грозит только административная ответственность, предусмотренная ст. 16315 КУоАП.

Напомним

Согласно ст. 16315 КУоАП, превышение предельных сумм расчетов наличными влечет за собой наложение штрафа на ФЛП, должностных лиц юридического лица от 100 до 200 НМДГ, т.е. от 1700 до 3400 грн.

В то же время превышение предельных сумм расчетов наличными, совершенное лицом, в течение года подвергавшимся административному взысканию за такое же нарушение, влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 НДМГ (от 8500 до 17000 грн).

Соблюдение субъектами хозяйствования установленных ограничений при осуществлении ими наличных расчетов между собой и/или с физическими лицами проверяют налоговики (пп. 8 абз. 3 п. 58 р. VI Положения № 148).

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16315 КУоАП, и наложение взысканий на основании соответствующей статьи также относятся к компетенции органов ГФС (ст. 2342 КУоАП).

Вместе с тем уже несколько лет подряд спорным на практике остается вопрос: в течение какого срока после превышения предельных сумм расчетов наличными на лицо может быть наложен штраф?

Контролеры, придерживаясь фискальной точки зрения, считают соответствующее правонарушение, предусмотренное ст. 16315 КУоАП, длящимся. При этом они убеждены, что административное взыскание в связи с его совершением может быть наложено в течение двух месяцев со дня его выявления (ч. 1 ст. 38 КУоАП).

Однако, по нашему мнению, для данного вывода нет никаких оснований.

Напомним

В теории административного права длящимися определяются правонарушения, которые начались с какого-то противоправного действия или бездействия и осуществляются затем непрерывно путем неисполнения обязанности. Начальным моментом этого деяния может быть активное действие либо бездействие, когда виновный или не исполняет конкретной возложенной на него обязанности, или исполняет ее неполностью либо ненадлежащим образом (см. письмо Минюста от 02.08.2013 г. № 6802-0-4-13/11).