Накануне Нового года дети с нетерпением ждут подарков. В этом волшебстве могут поучаствовать не только их родители. Какие подарки под елку можно получить для своих детей от предприятий или профсоюзов, будут ли они облагаться налогами и как отразить их в учете? Об этом — далее

Предприятие или профсоюз может приобрести новогодние подарки для детей за счет собственных средств. Порядок и размеры финансирования на данные цели следует прописать в коллективном договоре, заключенном на предприятии, или учесть в смете расходов профсоюза.

Освобождение от налогообложения детских подарков

Сегодня остается действующим в период с 15 ноября текущего года до 15  января следующего года Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от 30.11.2000 г. № 2117-III (далееЗакон № 2117), освобождающий новогодние подарки от налогообложения.

Напомним

Под детскими праздничными подарками следует подразумевать наборы товаров, содержащие только кондитерские изделия, игрушки отечественного производства и фрукты общей стоимостью не более 8% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом по состоянию на 1 января отчетного налогового года.

(ст. 4 Закона № 2117)

То есть необлагаемый размер детских праздничных подарков, предоставленных в период с 15.11.2017 по 30.11.2018, составляет 147,28 грн (1841 грн × 8%), а в период с 01.12.2018 по 31.12.2018153,68 грн (1921 грн × 8%).

Что касается необлагаемого размера детских подарков, которые будут предоставляться в период с 01.01.2019 по 15.01.2019, то, исходя из недавно принятого законопроекта о Госбюджете на 2019 год, данный размер и в дальнейшем будет составлять 153,68 грн.

Итак, рассмотрим, какие именно налоговые льготы предоставлены государством налогоплательщикам.

Налог на прибыль. Согласно ст. 1 Закона № 2117, суммы средств, перечисляемых налогоплательщиками на приобретение детских праздничных подарков органам государственной власти, местного самоуправления, общественным (в т.ч. профсоюзным) организациям и созданным ими заведениям образования, здравоохранения и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов, включаются в состав налоговых расходов, но только в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего (отчетного) периода. А вот с 2015 года р. ІІІ НКУ, посвященный налогу на прибыль, не содержит такой термин, как «расходы». База обложения налогом на прибыль определяется исходя из бухгалтерского финрезультата и корректируется на разницы (если предприятие применяет разницы) (п. 134.1 НКУ).

Напомним

Без применения разниц могут определять базу обложения налогом на прибыль те предприятия, у которых за последний год бухдоход не превышает 20 млн грн. То есть фактически норма Закона № 2117 не применяется.

Что же с налогом на прибыль?