(ответы на вопросы из семинара, состоявшегося 17.01.2018)

Заполнение отчетности по ЕСВ

Нужно ли корректировать отчетность по ЕСВ, если при ее заполнении не указан период отпуска, а работник состоял в трудовых отношениях с предприятием весь календарный месяц?

ОТВЕТ: В отчетности по ЕСВ (Форма № Д4) отражают следующие данные:

  • в таблице 5 — о начале и окончании трудовых отношений, а также о начале и завершении отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком до 3-х (6-ти) лет;
  • в таблице 6 — количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях (реквизит 15), количество календарных дней временной нетрудоспособности (реквизит 13), количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (реквизит 14), количество календарных дней отпуска по беременности и родам (реквизит 16).

При этом количество дней ежегодного отпуска или дополнительного отпуска в упомянутых таблицах не указывают.

Если же ошибочно в таблице 6 Формы № Д4 не была указана информация о количестве календарных дней пребывания в отпуске без сохранения заработной платы (реквизит 14) или отпуске по беременности и родам (реквизит 16), то необходимо исправить данную ошибку. Механизм исправления ошибок, допущенных в реквизитах, определен р. V Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далееПорядок № 435).

Если в Форме № Д4 за предыдущие периоды допущена ошибка (кроме суммовой) в реквизитах таблицы 6, то для ее исправления формируют отчет за предыдущий период, в котором допущена ошибка, включающий:

  • титульный лист (перечень таблиц отчета);
  • таблицу 6 с неправильной записью (тип «скасовуюча»);
  • таблицу 6 с неправильной записью (тип «початкова»).

Работника приняли на работу 04.09.2017 с должностным окладом — 4000 грн. Фактически работник отработал 20 р.дн., но зарплату ошибочно насчитали за 21 р.дн., то есть лишняя зарплата за 1 р.дн. В январе 2018 года сторнировали сумму зарплаты за 1 р.дн., и выплатили январскую зарплату с учетом суммы сторнированной суммы. Как отражать это исправление в отчетности по ЕСВ?

ОТВЕТ: Если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, начисленные суммы включаются в зарплату того месяца, в котором были проведены начисления (пп. 3 п. 3 р. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.04.2015 г. № 449).

Аналогичную норму содержит и п. 9 р. IV Порядка № 435. В этом случае не имеет значения, доначисление зарплаты или ее сторнирование проводится в текущем месяце за предыдущие месяцы.

Следовательно, в таблице 6 Формы № Д4 для зарплаты отводят одну строку, в которой показывают январскую зарплату с учетом сторнированной суммы зарплаты за сентябрь прошлого года.

Работник часть месяца находился в отпуске, а часть — работал. За январь 2018 года начислена зарплата вместе с отпускными общей суммой 3500 грн. Нужно ли определять базу начисления ЕСВ, исходя из размера минимальной зарплаты?

ОТВЕТ: Требование относительно определения базы начисления ЕСВ в размере минимальной зарплаты (в месяцах, в которых меньший доход) содержит ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VІ (далееЗакон о ЕСВ). Применяется данная норма только для доходов, полученных из источников по основному месту работы. Не применяют ее при начислении доходов:

  • на работе по совместительству;
  • тех, на которые начисляется ЕСВ по ставкам 8,41%, 5,3%, 5,5%;
  • если работник в месяце приема на работу (или увольнения) не отработал все рабочие дни.

В описанной ситуации нужно определить сумму разницы между размером минимальной и фактической зарплаты (зарплата и отпускные за январь 2018 года):

3723 грн – 3500 грн = 223 грн.

На сумму разницы начисляют ЕСВ:

223 грн х 22% = 49,06 грн.

В таблице 6 Формы № Д4 за январь 2017 года сумму разницы отражают в реквизите 19, указывая в реквизите 10 код типа начислений — «13».

Отчеты о квоте, занятости и трудоустройстве инвалидов

Работница пребывает в отпуске по уходу за ребенком до 6-ти лет. Нужно ли учитывать ее при расчете показателя среднеучетной численности штатных работников для заполнения Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов (форма № 10-ПІ)?

ОТВЕТ: Форма № 10-ПІ Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов № 10-ПІ (годовая) утверждена приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

В строке 01 этой формы отражают среднеучетное количество штатных работников учетного состава за год.

Данный показатель определяется в соответствии с п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. № 286 (далееИнструкция № 286). Эту норму содержит п. 3.1 Инструкции по заполнению формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Учет лиц, пребывающих в отпуске по беременности и родам, в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством, ведут отдельно (пп. 3.2.2 Инструкции № 286).

При исчислении среднеучетного количества штатных работников учетного состава (СКШР) учитываются все категории работников учетного состава, указанные в п. 2.4 и п. 2.5 Инструкции № 286.

Согласно пп. 3.2.2 данной Инструкции, не включают при исчислении показателя СКШР работников, пребывающих:

  • в отпусках в связи с беременностью и родами (пп. 2.5.8 Инструкции № 286);
  • в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая лиц, усыновивших новорожденного ребенка прямо из родильного дома (пп. 2.5.9 Инструкции № 286).

Таким образом, лиц, пребывающих в отпуске по уходу за ребенком до 6-ти лет, не учитывают при определении показателя СКШР для заполнения формы № 10-ПІ.

На предприятии работает 8 штатных работников, в т.ч. лицо с инвалидностью. Можно ли лиц с инвалидностью засчитать в квоту для лиц предпенсионного возраста, установленную с 01.01.2018?

ОТВЕТ: Категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, перечислены в ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI (далееЗакон № 5067).

В число таких льготников попадают, в частности:

  • лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-VI (далееЗакон № 1058) осталось 10 и менее лет;
  • лица с инвалидностью, не достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058.

Для трудоустройства граждан с дополнительными гарантиями (кроме лиц с инвалидностью, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058) предприятиям с численностью штатных работников более 20 лиц устанавливается квота в размере 5% СКШР за предыдущий календарный год (п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона № 5067).

Для предприятий, у которых численность работников от 8 до 20 лиц, установлена квота для трудоустройства в размере не менее одного лица, которому до наступления права на пенсию согласно ст. 26 Закона № 1058 осталось 10 и менее лет (абз. 2 ч. 2 ст. 14 Закона № 5067).

Следовательно, в указанных нормах речь идет об одной и той же квоте для граждан с дополнительными гарантиями в трудоустройстве, применяемой по-разному в зависимости от численности штатных работников на предприятии. Поэтому нет оснований зачислять в квоту лицо с инвалидностью, не достигшее пенсионного возраста.

Светлана ЛИСТРОВАЯ,

бухгалтер-эксперт