Для осуществления международной перевозки груза экспедитор-резидент (плательщик НДС) привлек перевозчика-нерезидента. При этом заказчик услуг является резидентом Украины. Какие последствия будут в НДС-учете?

ОТВЕТ: В данном случае экспедитор должен составить и зарегистрировать в ЕРНН одну налоговую накладную на стоимость транспортно-экспедиторских услуг (вознаграждение экспедитора) (ставка НДС — 20%). При этом по услугам перевозки, фактически осуществляемым перевозчиком-нерезидентом, объект обложения НДС не возникает. Объясним.

Напомним:

транспортно-экспедиторская деятельность — предпринимательская деятельность по предоставлению транспортно-экспедиторских услуг по организации и обеспечению перевозок экспортных, импортных, транзитных или других грузов;

транспортно-экспедиторская услуга — работа, непосредственно связанная с организацией и обеспечением перевозок экспортного, импортного, транзитного или другого груза по договору транспортного экспедирования;

экспедитор (транспортный экспедитор) — субъект хозяйствования, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования;

клиент — потребитель услуг экспедитора (юридическое или физическое лицо), который по договору транспортного экспедирования самостоятельно или через представителя, действующего от его имени, поручает экспедитору выполнить или организовать либо обеспечить выполнение определенных договором транспортного экспедирования услуг и оплачивает их, включая плату экспедитору;

перевозчик — юридическое или физическое лицо, взявшее на себя обязательства и ответственность по договору перевозки груза за доставку к месту назначения доверенного ему груза, перевозки грузов и их выдачу (передачу) грузополучателю или другому лицу, указанному в документе, регулирующем отношения между экспедитором и перевозчиком;

участники транспортно-экспедиторской деятельности — клиенты, перевозчики, экспедиторы, транспортные агенты, порты, железнодорожные станции, объединения и специализированные предприятия железнодорожного, авиационного, автомобильного, речного и морского транспорта, таможенные брокеры и другие лица, выполняющие работы (предоставляющие услуги) при перевозке грузов.

(ст. 1 Закона Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности»
от 01.07.2004 г.
№ 1955-IV, далее — Закон № 1955)

Экспедитор в данном случае является посредником, организующим перевозки, выступая от своего имени, но за счет средств заказчика (клиента).

Согласно абз. 2 п. 189.4 НКУ относительно «получения-передачи» данных услуг по посреднической схеме действуют общие правила с п. 187 и п. 198 НКУ. И помним, что для экспедиторов утверждена приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 610 Обобщающая налоговая консультация относительно порядка обложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности (далееОбобщающая консультация № 610). Ее нормы актуальны и сегодня. При этом воспользоваться такой Обобщающей консультацией могут все экспедиторы.

Получение экспедитором услуг международной перевозки от нерезидента